Top.Mail.Ru

КРЭТ отозвал аппараты ИВЛ «Авента-М» из больниц для проверки

10.06.202009:58

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, входит в «Ростех») начал отзывать из медучреждений аппараты искусственной вентиляции легких «Авента-М», выпущенные Уральским приборостроительным заводом, сообщили в пресс-службе. Там это решение связали с распоряжением Росздравнадзора, приостановившее их использование.

«В связи с распоряжением Росздравнадзора о приостановке эксплуатации аппаратов ИВЛ “Авента-М” было принято решение о проведении дополнительной проверки и тестирования аппаратов ИВЛ “Авента М”», — говорится в сообщении пресс-службы концерна (цитата по «Интерфаксу»). В КРЭТ добавили, что испытания аппаратов будут проходить в больницах при повышенных нагрузках и в нештатных ситуациях.

Росздравнадзор с 12 мая приостановил обращение аппаратов ИВЛ «Авента-М», которые были произведены с 1 апреля. Тогда в концерне заявили, что аппараты прошли все необходимые проверки, включая работу при повышенной нагрузке, и что нареканий к ним не было.

Эти аппараты использовались в московской больнице имени Спасокукоцкого и в реанимации больницы Святого Георгия в Петербурге. Там 9 и 12 мая произошли пожары, в которых погибли семь пациентов.