Top.Mail.Ru

Кризис на границе Белоруссии начал мешать поставщикам сырья в Россию

03.12.202116:38
Фото: Sebastian Kahnert / dpa / Global Look Press Фото: Sebastian Kahnert / dpa / Global Look Press

Миграционный кризис, который возник на границе Белоруссии и Евросоюза, создал проблемы для поставщиков сырья производителям продуктов питания в России. В случае если ситуация ухудшится, импортеры, которые и так несут убытки, могут приостановить производство. Об этом в разговоре с журналистами сообщили источники на рынке.

Евросоюз обвинил Белоруссию в создании кризиса на границе с Польшей. Из-за этого официальная Варшава закрыла несколько пунктов для грузовых перевозок. На четырех действующих пограничных пунктах из шести образовались длинные пробки из грузовиков.

Источники на рынке отметили, что на переходах в Белоруссию из Польши постоянно находятся от 400 до 600 грузовиков. Среднее время ожидания (от 12 до 14 часов) увеличивается до 2–4 дней. Это приводит к тому, что транспортные расходы импортеров растут. Дело в том, что за один день ожидания нужно платить по 500 евро. 

Использование другого прохода обойдется в сумму от 300 до 400 евро. В пробках стоят грузовики, перевозящие товары и сырье в Белоруссию и Россию для производителей.  Потери импортеров из РФ пока невелики, сказал один из источников. Однако в случае ухудшения ситуации могут произойти разрыв цепочек поставок и остановка заводов, передает Reuters.

Миграционный кризис на границе Белоруссии с Латвией, Литвой и Польшей длится несколько месяцев. Он обострился в начале ноября, когда толпы беженцев, которые стремятся попасть в Евросоюз, разбили стихийный лагерь на белорусско-польской границе. Они несколько раз пытались штурмовать границу Польши. Власти усилили охрану. Варшава также приняла закон о строительстве на границе с Белоруссией капитального заграждения.