Top.Mail.Ru

Крупнейшие акционеры Petropavlovsk выступили против прежнего состава СД

30.06.202011:53

Крупнейшие акционеры золотодобывающей Petropavlovsk выступили против включения в новый состав совета директоров основателя компании Павла Масловского, ее финдиректора Данилу Котлярова, а также нескольких независимых членов. Об этом сообщается в пресс-релизе компании. 

По итогам голосования выяснилось, что прежний состав совета не поддержали новый крупнейший акционер — горнодобывающая компания «Южуралзолото», принадлежащая семье Константина Струкова (22,37%), компании  Everest и Slevin (в совокупности 12,09%) и Fortiana Holdings (4,62%). 

Действующие члены совета утверждают, что результаты голосования были сфальсифицированы Константином Струковым и Николаем Люстигером, который на протяжении последних двух лет представлял интересы Everest и Slevin. По их словам, предприниматели находились в тесном контакте. 

На этом фоне совет обратился к британскому регулятору с просьбой расследовать действия Струкова и Люстигера на предмет возможного нарушения норм проведения сделок слияния и поглощения.

Таким образом, управление Petropavlovsk решило назначить временный совет директоров с новоизбранными членами в его составе на период до следующего собрания акционеров. Гендиректором компании на это время станет Аля Самохвалова — заместитель Масловского.