Top.Mail.Ru

Крупнейшие производители пива вышли из Союза пивоваров России

11.02.202019:43

Лидеры российского пивного рынка «Балтика» (Carlsberg Group), Heineken и AB InBev Efes заявили о выходе из состава Союза российских пивоваров (СРП). Причиной послужили «принципиальные разногласия с другими членами союза относительно стратегии по борьбе с нелегальным рынком», следует из заявления «Балтики».

Разногласия касаются в том числе вопросов государственного регулирования цен, рецептурных ограничений и дифференцированного подхода в акцизной политике, говорится в сообщении компании. Союз должен заниматься поиском и продвижением в госорганах мер профилактики нелегального рынка пива, но эта работа не должна подменяться ограничением конкуренции между участниками рынка, следует из заявления.

Директор по корпоративным отношениям Heineken Кирилл Болматов рассказал «Коммерсанту», что спор возник, в частности, по поводу необходимости введения минимальной розничной цены на пивоваренную продукцию.

В апреле прошлого года «Опора России» предложила ввести минимальную розничную цену на пиво в размере 75 рублей за литр. Аналогичная мера была успешно реализована в других сегментах по борьбе с серым рынком. Однако представители транснациональных компаний заявили, что уровень нелегального пива гораздо ниже, чем водки. При этом у крупных производителей пива есть ряд брендов, которые реализуются по цене ниже 75 рублей.

Представители AB InBev Efes сообщили, что начнут сотрудничать с другими производителями, «разделяющими их видение ситуации» по борьбе с нелегальным бизнесом. О каких именно компаниях идет речь, не уточняется. По словам вице-президента «Балтики» Алексея Кедрина, не исключается создание новой организации или присоединение к уже действующей.