Top.Mail.Ru

Крупнейший в мире производитель пасты построит завод и мельницу в Подмосковье

27.02.202013:16

Самый крупный в мире производитель пасты, итальянский концерн Barilla инвестирует более 130 миллионов евро в строительство двух объектов в особой экономической зоне «Ступино Квадрат», принадлежащей MR Group. В Подмосковье появится первая в Восточной Европе мельница концерна и второй завод по производству пасты, пишут «Ведомости».

Онлайн-газета ссылается на управляющего партнера «ОЭЗ Ступино квадрат» Екатерину Евдокимову и вице-президента Barilla в России и СНГ Михаила Путилина. Сейчас единственный производственный актив концерна в России — предприятие в Солнечногорске, где производят пасут и хлеб для сэндвичей.

Barilla выбрал ОЭЗ «Ступино квадрат» из-за удобной логистики, наличия железной дороги и всех необходимых коммуникаций, сказал Путилин. Строительство мельницы может занять 2,5 года, затем концерн приступит к возведению завода.

Мощность завода в Солнечногорске — 74 тысячи тонн продукции в год. За счет нового предприятия итальянский концерн хочет удвоить выпускаемый в РФ объем. Поставлять продукцию будут как на внутренний рынок, так и на экспорт.

MR Group создала ОЭЗ «Ступино квадрат» в 2015 году. У проекта 27 инвесторов, на территории ОЭЗ построено десять заводов. За 2015-2019 годы инвестиции резидентов составили 13,8 миллиарда рублей, сообщила Екатерина Евдокимова.