Top.Mail.Ru

Кудрин предложил поддержать госвыплатами весь малый бизнес

08.05.202008:26

Принимаемые властями меры поддержки бизнеса недостаточны и должны быть распространены на весь малый бизнес. Таким мнением глава Счетной палаты (СП) Алексей Кудрин поделился в интервью с журналистом Алексеем Пивоваровым.

«Я, например, за то, чтобы расширить меры поддержки для малого и среднего бизнеса не только по пострадавшим отраслям, а на весь малый и средний бизнес. Да, это удвоит и утроит объем поддержки по этой категории предприятий, но сегодня на это надо пойти», — сказал он в эфире YouTube-канала «Редакция».

Что касается так называемых «вертолетных денег», то эту меру поддержки Кудрин не поддержал. По его словам, раздавать деньги всем гражданам неэффективно. Он напомнил, что средств у государства «не так много», а потому помощь надо предоставлять адресно, тем, кто действительно оказался в трудной ситуации. Им необходимо выдать более одного МРОТ, считает глава СП.

Новый пакет мер по поддержке экономики Кудрин оценил как минимум в 1 триллион рублей. Он отметил, что третий пакет мер сейчас находится в разработке, однако о том, каким он будет, пока никто не знает.

Известно, что правительство уже приняло два пакета мер по поддержке экономики. В рамках этих инициатив власти создали антикризисный фонд на 300 миллиардов рублей, предоставили льготы и налоговые каникулы ряду предприятий, а также предложили финансовую помощь малому и среднему бизнесу. В конце апреля стало известно о работе над третьим и четвертым пакетами мер.