Top.Mail.Ru

Квартальная прибыль Adidas сократилась в три раза после ухода из России

09.11.202215:37
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Немецкий производитель спортивной одежды и обуви Adidas в июле — сентябре текущего года резко сократил чистую прибыль. Данный показатель уменьшился почти в три раза.

Из документов по отчетному кварталу следует, что чистая прибыль составила 352 миллиона евро. При этом в прошлом году она достигла 984 миллионов евро. Ключевой причиной такого обвала аналитики называют уход с российского рынка. На официальные данные ссылается «Интерфакс».

Кроме того, стало известно, что выручка бренда в Китае в прошлом квартале снизилась почти на 19%. Тогда она составила 937 миллионов евро. При этом в других государствах Азиатско-Тихоокеанского региона показатель поднялся на 15,1%, до 579 миллионов евро. Также на 8,2% выросли продажи в Северной Америке. Они достигли 1,75 миллиарда евро.

Сообщается, что Adidas в четвертый раз с января ухудшает годовой прогноз. Согласно новым данным, выручка по результатам 2022 года должна вырасти на 1–3% вместо ожидаемых ранее 4–6%.

Более того, 25 октября стало известно, что рэпер Канье Уэст перестал быть миллиардером. Наиболее существенный ущерб нанесло расторжение контракта на полтора миллиарда долларов с Adidas. Вместе с артистом компания за последние годы создала из линейки Yeezy бренд, на который приходится примерно 8% всего объема продаж Adidas.