Top.Mail.Ru

Канье Уэст перестал быть миллиардером после отказа брендов сотрудничать с ним

25.10.202220:28
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Американский рэпер Канье Уэст перестал быть миллиардером. Это произошло после того, как несколько крупных компаний прекратили сотрудничество с ним на фоне неоднозначных действий и публикаций в социальных сетях артиста.

По подсчетам журнал Forbes, на сегодняшний день состояние Уэста составляет 400 миллионов долларов. При этом весной текущего года оно достигало 2 миллиардов долларов. 

Главный ущерб нанесло расторжение контракта на полтора миллиарда долларов с немецким производителем спортивной одежды и обуви Adidas. Вместе с Уэстом компания за последние годы сделала линейку одежды Yeezy брендом. Именно на эту марку, по данным экспертов, приходится около 8% всего объема продаж Adidas.

Кроме того, неделей ранее французская группа компаний Kering, которая владеет люксовыми брендами Gucci и Yves Saint Laurent, объявила, что Balenciaga останавливает сотрудничество с Уэстом.

Ранее, 3 октября, на Неделе моды в Париже Канье Уэст надел толстовку с надписью White Lives Matter. Данный слоган появился в ответ на движение Black Lives Matter. Рэпер отреагировал на критику оскорбительными заявлениями в социальных сетях. Instagram* и Twitter сочли это разжиганием ненависти и заблокировали его страницы. 

Ранее Уэст купил популярную среди сторонников экс-президента США Дональда Трампа социальную сеть Parler. По мнению музыканта, площадка поможет им свободно самовыражаться. Подробно об этом рассказала «Компания».

(запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, признанной в стране экстремистской)