Top.Mail.Ru

«Лаборатория Касперского» потратила $10,6 млн на покупку Brain4Net

01.12.202114:47
Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва» Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

«Лаборатория Касперского» приобрела 82,2% Brain4Net за 10,6 миллиона долларов. Об этом стало известно из отчета Kaspersky Labs Limited, головного юридического лица группы компаний «Лаборатория Касперского», по МСФО за прошлый год.

Сведения о проведении сделки появились в конце октября. Однако сумму соглашения стороны не раскрывали. Приобретенная компания является резидентом «Сколково». Она занимается разработкой программных решений для сервис-провайдеров. Свои доли продали «Ростелеком» и венчурные фонды Typhoon Digital Development и LETA Capital. В распоряжении основателей фирмы Максима Каминского, Александра Румянкова и Сергея Романова осталось чуть менее 20%.

В целом компанию оценили в 12,89 миллиона долларов. По итогам предыдущей сессии с инвесторами показатели были на уровне 14,362 миллиона долларов. Однако с учетом курса нельзя сказать, что компания стала дешевле, заметил управляющий партнер Typhoon Digital Development Олег Братишко.

«Также у компании был приличный долг, и он был исключен из оценки в момент закрытия. Учитывая, что стандартные дисконты при выкупе стратегом в России составляют 20–30%, это хорошая сделка. Она полезна и для нас, и для компании», — приводит слова Братишко РБК.

Партнерство Brain4Net и «Лаборатории Касперского» позволит сделать продукты последней более защищенными. Так ранее замечал партнер «Делойт» в СНГ Антон Шульга. Однако сделка может осложнить продажи Brain4Net за рубежом из-за настороженного отношения к российским разработкам в области кибербезопасности, добавил он.