Top.Mail.Ru

«Лаборатория Касперского» взяла под контроль разработчика офисного софта

21.02.202210:00
Фото: City News Moskva / Global Look Press Фото: City News Moskva / Global Look Press

Доля «Лаборатории Касперского» в «Новых облачных технологиях» (разработчик российского офисного софта «МойОфис») увеличена с 47 до 61,05%. Компания выкупит доли других акционеров. Об этом в разговоре с журналистами сообщил представитель «Лаборатории Касперского». В НОТ подтвердили данную информацию.

Источники решили не раскрывать сумму сделки. В «Лаборатории Касперского» отметили, что доля увеличится до контрольной в связи с тем, что компания реализует стратегию по диверсификации бизнеса. Детали по этому вопросу инсайдер также уточнять не стал.

По словам собеседника журналистов, редакторы и почтовый клиент «МойОфис» — одни из первых пользовательских программ, которые были адаптированы под операционную систему для мобильных устройств KasperskyOS, передает РБК.

Акционерами ООО «Новые облачные технологии», кроме «Лаборатории Касперского», были Андрей Чеглаков (30,55%), бывший топ-менеджер РЖД Виталий Кривенко и экс-менеджер фонда Altera Capital Александр Давидан (по 5%). Еще 3% владел генеральный директор НОТ Дмитрий Комиссаров. Остальные акции находились под контролем физлиц.

Теперь доля Чеглакова сократилась до 20%, а некоторые совладельцы и вовсе покинули состав акционеров.

Как стало известно в прошлом декабре, «Лаборатория Касперского» приобрела 82,2% Brain4Net за 10,6 миллиона долларов.