Top.Mail.Ru

LADA NIVA на тест-драйве проявила себя классическим внедорожником

22.02.202219:51
Фото:  Артем Ачкасов Фото: Артем Ачкасов

Члены жюри ежегодной Национальной автомобильной премии «Внедорожник года», организатором которой выступает журнал «Клуб 4х4», выехали на первый тест-драйв в новом сезоне. Для проверки был выбран классический маршрут Москва — Петушки.

На тест-драйв выехали три новеньких автомобиля семейства : LADA Niva Travel Luxe, LADA Niva Travel Luxe Off-road и трехдверный LADA Niva Legend Urban, сообщается в пресс-релизе организаторов, который имеется в распоряжении редакции.

Первое испытание на выносливость ждало уже за пределами базы, когда LADA NIVA помогла выбраться из снежного плена грузовику с газовым оборудованием на борту. Для него оказалась ловушкой рыхлая зимняя обочина. Выдернула грузовик из снега LADA NIVA Luxe Off-road весьма легко.

LADA NIVAФото: Артем Ачкасов

Автомобильный эксперт, путешественник и член медийного жюри премии «Внедорожник года» Артём Ачкасов рассказал, что автомобили семейства LADA NIVA достаточно проходимые, и чтобы это проверить в глубоком снегу закопали NIVA legend и NIVA Travel. «Главное, что в большинстве случаев с "Нивой" вы сможете выехать либо своим ходом, либо используя другую ”Ниву", например. Одна "Нива" всегда другую вытянет. И это очень удобно. Автомобиль нетяжелый, и это облегчает преодоление любых внедорожных препятствий», — пояснил он.

Организатор более 100 тест-драйвов, эксперт и тренер Андрей Слепушкин (команда Partisan) также оценил первые автомобили, которые являются номинантами премии 2022 года. «Поразил дизайн классического трехдверного автомобиля LADA NIVA – он безукоризненный, и за это многое можно этому автомобилю простить. Конечно, больше всего мне понравилось, что наши автомобили LADA NIVA сразу сходу помогли застрявшему грузовику», — рассказал эксперт.
Он добавил, что, по его мнению, серьезное оснащение автомобилям LADA NIVA не нужны, поскольку они приспособлены для бездорожья, они именно внедорожными машинами.