Top.Mail.Ru

Лавров допустил отравление Навального* «Новичком» в самолете по пути в Германию

12.11.202016:04

Оппозиционера Алексея Навального* могли отравить уже после того, как он покинул омскую больницу и вылетел в Германию, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает ТАСС.

По словам Лаврова, у России есть все основания полагать, что все, что с Навальным произошло с точки зрения проникновения боевых отравляющих веществ в его организм, могло произойти в Германии или в самолете, куда его погрузили и повезли в клинику Charite.

«Возникают вопросы, какие люди, помимо врачей, были на борту этого самолета», — заявил глава МИД, обратив внимание, что в немецкой клинике боевых отравляющих веществ в организме оппозиционера не выявили, а нашли их уже в лаборатории немецких вооруженных сил, пишет РИА «Новости».

Лавров добавил, что Россия введет ответные санкции в отношении представителей руководства Германии и Франции в связи с делом Навального. Решение о зеркальных мерах уже принято, о них скоро сообщат в Берлин и Париж, отметил министр. Он назвал Германию «локомотивом» санкций со стороны ЕС, а ее поведение в ситуации с Навальным «неприемлемым».

Алексею Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву 20 августа. Самолет экстренно посадили в Омске, чтобы политика госпитализировать в местную больницу. Омские врачи ввели Алексея в кому, чтобы спасти жизнь. Через некоторое время семья Навального решила перевезти его на лечение в Германию. Немецкие власти сообщили, что нашли в организме политика следы «Новичка». После трех недель комы Навальный пришел в себя. Он заявил, что к его отравлению причастен президент России Владимир Путин.

В ФРГ заявили, если факт отравления российского оппозиционера подтвердится, против России введут санкции. Исследования ОЗХО показали, что в организме Навального было обнаружено вещество, схожее по характеристикам на боевой яд «Новичок». После этого власти Германии и Франции направили ЕС предложение о введении новых санкций в отношении России.

Власти России указывали на то, что прокуратура Германии отказывается предоставить данные об анализах и лечении Навального. По мнению Москвы, оснований для возбуждения уголовного дела в России нет. МИД называл отравление Навального «очередной постановкой на тему мистического применения химического оружия».


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга