Top.Mail.Ru

Лавров назвал хамством отсутствие ответа от Швеции и Дании на письма Мишустина

15.02.202318:02
Фото: МИД РФ Фото: МИД РФ

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал хамством отсутствие ответа Швеции и Дании на официальные письма премьер-министра Михаила Мишустина. Глава кабмина обращался к властям этих стран по ситуации с .

Об этом Лавров заявил на рабочей встрече с руководителями бюро иностранных СМИ, аккредитованных в России. Его слова приводит ТАСС.

Министр отметил, что Мишустин ждет ответа с сентября прошлого года. При этом российские послы ежемесячно напоминают властям Швеции и Дании о том, что до сих пор не получили ответа.

«<…> напишите хотя бы: "Да, господин председатель правительства, мы получили ваше обращение, но сейчас пока мы заняты". Даже этого нет. Я считаю, что это хамство», — подчеркнул Лавров.

Он добавил, что подобная реакция стран может быть попыткой «затушевать ответственность» Запада и США за совершение подрывов на трубопроводах.

Взрывы на «Северных потоках» произошли в сентябре 2022 года. В результате повредились обе нитки первого и одна нитка второго трубопровода. Расследованием инцидента занялись сразу несколько европейских стран, однако установить конкретного виновника подрывов до сих пор не удалось.

Между тем американский журналист Сеймур Херш опубликовал расследование, согласно которому атаки на газопроводы «Северный поток» были спланированы правительством США при поддержке Норвегии. В нем говорилось, что взрывчатку под газопроводы заложили водолазы американских ВМС. 

Херш также сообщил, что всего под трубопроводами было заложено восемь бомб, однако сдетонировали всего шесть. В результате под «Северными потоками» продолжают находиться еще два снаряда.