Top.Mail.Ru

Лавров не увидел необходимости вводить в России выездные визы

15.05.202012:31

Нет никакой необходимости вводить систему выездных виз для россиян после пандемии, сообщил глава МИД России Сергей Лавров. Он отметил, что возвращения к «абсолютной свободе» уже не будет.

Комментируя возможность введения виз в интервью РБК, он заявил: «Я не знаю, кто об этом говорит. Если люди тоскуют по Советскому Союзу, наверное, это их право». Он также отметил, что не видит никакой необходимости в выездных визах «и не слышал ни о каких планах подобного рода среди людей, которые имеют маломальское отношение к принятию соответствующих решений».

Глава МИД, говоря о работе системы международных связей после пандемии, отметил, что меры предосторожности и перестраховки будут также практиковаться и после снятия всех ограничений. «Большинство экспертов сходятся в том, что такой абсолютной свободной системы общения, которая существовала до сих пор, уже не будет», — объяснил министр.

Ранее о том, что восстановление туриндустрии после коронавируса займет месяцы, предупреждала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, речь не только об авиа- и железнодорожных перевозках, но и визовых вопросах.

Захарова напомнила, что раньше такие поездки были привилегией «определенного класса» — обеспеченных людей и бизнесменов. Теперь же в путешествия на самолетах могут отправиться и те, «у которых за душой ничего нет».

Россия из-за коронавируса с 27 марта прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами. Исключением стали вывозные рейсы, а также грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные рейсы, перегоны пустых самолетов для техобслуживания, транзитные полеты с посадкой для дозаправки или смены экипажа на территории РФ и полеты, осуществляемые по отдельным решениям правительства страны.