Top.Mail.Ru

Лавров заверил, что решение по ситуации с Украиной будет найдено

03.03.202213:00
Фото: Министерство иностранных дел РФ Фото: Министерство иностранных дел РФ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заверил, что Москва обязательно найдет решение по ситуации вокруг . Он отметил, что многие страны понимают мотивы Кремля при проведении российской спецоперации. 

«Конечно, решение будет найдено, я не сомневаюсь. Условия, которые являются минимальными для нас, хорошо известны, они обсуждаются в том числе на переговорах с украинской стороной, как это было в Гомеле, как должно состояться сегодня. Думаю, что большинство понимает, о чем идет речь, но вынуждены подчиняться самому жесткому, жестокому диктатору», — процитировал ТАСС Лаврова.

Министр напомнил, что западные страны на протяжении долгих лет отказывались рассматривать предложения российской стороны по архитектуре безопасности. По его словам, Запад не может за РФ определять, как обеспечивать безопасность ее граждан. Он добавил, что российская сторона не может позволить постоянно ущемлять свои интересы. Лавров уверен, что истерия пройдет и Запад «перебесится». 

Глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский заявил, что встреча с украинской стороной может состояться в четверг, 3 марта, в 15:00 мск. По его словам, информация о переносе переговоров сторон на другой день и в другое место не соответствует действительности, пишет РБК

Первый раунд переговоров между Россией и Украиной прошел 28 февраля. По их итогам Мединский заявил, что стороны услышали друг друга и нашли точки, «по которым можно прогнозировать общие позиции». Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, заявил, что Киев не получил желаемого результата от переговоров, только «кое-какие сигналы».