Top.Mail.Ru

Лигу безопасного интернета Малофеева реорганизуют

10.02.202210:00
Фото: Lous Whinston / CC BY-SA 2.0 / flickr.com Фото: Lous Whinston / CC BY-SA 2.0 / flickr.com

Лига безопасного интернета (ЛБИ), основанная владельцем телеканала «Царьград» Константином Малофеевым, проводит реорганизацию попечительского совета, правления и состава участников. Она также нашла новые источники финансирования своей деятельности. 

Из ЛБИ вышли операторы связи, а интернет-компании давно не участвуют в работе. Так, по данным СПАРК, по решению собрания акционеров ее покинул «Мегафон». Сейчас список участников на сайте лиги пуст. При этом до 8 февраля в нем числились «Ростелеком», «Вымпелком», МТС, «Лаборатория Касперского», сервис знакомств «Мамба», а также несколько небольших IT-компаний и ряд некоммерческих фондов.

В «Мегафоне» объяснили, что в 2021 году совместно с другими компаниями создали собственный «Альянс по защите детей в цифровой среде». В «Лаборатории Касперского» отметили, что состоят в ассоциации, однако в последние годы не принимает активного участия в ее работе. В «Ростелекоме» подчеркнули, что давно покинули ассоциацию. 

При этом в 2021 году ее перестал поддерживать и сам Малофеев. Как утверждают собеседники «Коммерсанта», организация нашла «нашла нового покровителя». После перезапуска она может возобновить продвижение инициативы о создании. Источник газеты на рынке уточнил, что ЛБИ не получала деньги от операторов связи. От них ей требовалось только формальное присутствие в списке участников.

В самой ЛБИ изданию сообщили, что идет реорганизация органов управления. Кроме того, ассоциация планирует изменить устав и условия участия. Завершить процесс планируют к апрелю.  

Малофеев основал Лигу безопасного интернета в декабре 2010 года. В апреле 2018-го ЛБИ возглавила дочь сенатора Елены Мизулиной Екатерина. Согласно данным kartoteka.ru, сейчас ассоциацию контролируют благотворительный Фонд святителя Василия Великого Малофеева. В 2020 году ЛБИ получила 13,8 миллиона рублей. 

Лига известна тем, что участвовала в разработке закона о черных списках интернет-сайтов, который приняли летом 2012 года. Она рассчитывала стать оператором реестра веб-ресурсов, содержащих запрещенный контент (пропаганда наркотиков, детская порнография, призывы к самоубийству). Однако эти полномочия возглавлявший на тот момент Минцифры Николай Никифоров передал Роскомнадзору. После этого ЛБИ начала продвигать законопроект о белых списках (проверенных, безопасных сайтах, к которым должны были давать доступ операторы связи). Однако тогда участники рынка называли инициативу «неприкрытой цензурой». На тот момент для ее реализации также не было необходимого оборудования для анализа. 

Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», отметили, что сейчас операторы установили это оборудование по требованию закона о суверенном интернете. Они допустили, что ЛБИ после заявленного перезапуска может вернуться к идее продвижения своих белых списков.