Top.Mail.Ru

Лисин раскритиковал идею ввести пошлины на экспорт металлолома

29.01.202114:56
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Основной акционер НЛМК и президент ассоциации предприятий черной металлургии «Русская сталь» Владимир Лисин раскритиковал идею ввести пошлины на экспорт металлопродукции из России. По его словам, это приведет к снижению сбора лома, дефициту на рынке и новому витку роста цен. 

Миллиардер намерен предложить главе правительства России Михаилу Мишустину «остановить обсуждение непродуманных инициатив по введению ценового контроля с помощью тарифных ограничений экспорта металлопродукции и сырья», пишет РБК со ссылкой на заявлении Лисина. 

Глава «Русской стали», объединяющей крупнейших российских производителей металлургической продукции, отметил от лица ряда членов ассоциации,  что пошлина на экспорт металлолома приведет к негативным последствиям уже к концу первого квартала. 

Кроме того, подчеркнул Лисин, с точки зрения правил международной торговли экспортная пошлина является дополнительной мерой, искажающей рынок, и подлежит устранению. Таким образом, отечественные металлургические компании рискуют получить «зеркальное увеличение пошлин» на рынках других стран. Это, в свою очередь, приведет к снижению объемов экспорта продукции.

30 декабря 2020 года правительство утвердило полугодовую пошлину на вывоз лома черных металлов в 5%, но не менее 45 евро за тонну. 

Параллельно с этим в конце декабря 2020 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила ввести пошлины на экспорт стальной продукции и сырья для нее на полгода. Заместитель руководителя ФАС Андрея Цариковского объяснил, что такая инициатива последовала после жалоб застройщиков жилья. Они посетовали, что с середины ноября цены на арматуру выросли на 50%, что привело к росту стоимости жилья. 

По словам Цариковского, по итогам анализа рынка металлопродукции служба не выявила признаков нарушения антимонопольного законодательства и нерыночного ценообразования. Представитель ФАС отметил тогда, что служба предлагает использовать механизм пошлин на экспортно-ориентированных рынках в крайних случаях. 

Решения о введении пошлин принимает подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, которую возглавляет министр экономического развития Максим Решетников. 

Эксперты назвали предложение ФАС «странным». Источник РБК среди металлургов отметил, что предложение ФАС никак не коррелирует с их анализом ситуации на рынке, который не выявил признаков нарушения антимонопольного законодательства.