Top.Mail.Ru
бизнес

Лисин стал самым богатым россиянином по версии Forbes

24.12.202012:55
Фото: Photoxpress Фото: Photoxpress

Совладелец Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин поднялся на первое место в списке богатейших россиян. Его состояние достигло 26,1 миллиарда долларов, следует из рейтинга Forbes Real Time.

Со вчерашнего дня капитал Лисина вырос на 187 миллионов долларов. Это произошло на фоне роста акций НЛМК. Так, в минувший понедельник они торговались по 210 рублей за бумагу, а сегодня подорожали до 218,7 рубля.

Ранее российским лидером рейтинга Forbes был президент «Норникеля» Владимир Потанин, однако со вчерашнего дня его капитал сократился на 351 миллион долларов.  В результате его состояние опустилось до 26 миллиардов долларов, что несколько меньше, чем у Лисина.

Акции «Норникеля» со вчерашнего дня немного упали в цене. Накануне в 10:00 мск они торговались по 23 466 рублей за бумагу. Сегодня же в 13:00 мск их цена составляет 23 380 рублей. Это на 0,034% ниже уровня закрытия вчерашней сессии.

По словам Максима Худалова, руководителя группы оценки рисков устойчивого развития АКРА, успех НЛМК связан с ростом стоимости стального проката. С конца октября цены на него показывают темпы роста, сопоставимые с динамикой 2008 года.

«Цены на горячекатаный плоский прокат уже приближаются к 700 долларов за тонну, в конце года цены внутреннего рынка подскочили до 60 тысяч рублей за тонну арматуры, что и провоцирует рост цен на сталь», — сказал эксперт в беседе с Forbes. Он отметил, что цены растут из-за дефицита руды и лома, и в ближайшее время эта тенденция сохранится.

Цены на цветные металлы, которые выступают основной продукцией «Норникеля», тоже держатся на высоком уровне. В этом плане компании нечего опасаться, сказал Худалов. Тем не менее на нее может повлиять решение о размере ущерба, который «Норникель» должен возместить после разлива дизтоплива в Норильске. Окончательное решение по этому вопросу должны принять в первом квартале 2021 года.

Группа НЛМК — международная сталелитейная компания с активами в России, США и Европе. Основным активом группы выступает Новолипецкий металлургический комбинат. Производственные площадки компании ведут различную деятельность от добычи сырья до выпуска готовой продукции с высокой добавленной стоимостью. Продукция НЛМК используется в производстве труб большого диаметра, изготовлении корпусов бытовой техники и так далее.

Лисин — крупнейший акционер НЛМК. Он владеет 81,4% акций компании. При этом Лисин не первый раз обгоняет Потанина в рейтинге Forbes. В конце сентября он также удостоился звания богатейшего россиянина. Тогда его состояние оценивалось в 22,6 миллиарда долларов, в то время как капитал Потанина — в 22,3 миллиарда.