Top.Mail.Ru

Лондон снял санкции с Сергея Елисеева

04.10.202220:01
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Лондон снял санкции с Сергея Елисеева. Против него ввели ограничения 26 сентября, перепутав его с тезкой, главой правительства Херсонской области.

В заявлении Великобритании тогда сообщили, что он является «вице-адмиралом военно-морского флота России» и что он якобы «поддерживает политику или действия, которые дестабилизируют Украину, поскольку назначен главой поддерживаемого Россией правительства Херсонской области». Тогда в СМИ подчеркивали, что британское правительство перепутало двух Елисеевых, поскольку лидер херсонской администрации не связан с флотом.

При этом Великобритания расширила список санкций, принятый в ответ на начало специальной операции Москвы на Украине. 4 октября Лондон внес в черный список главу правительства Херсонской области Сергея Елисеева.

Ограничения предполагают заморозку активов и запрет на въезд на территорию Великобритании. Обоснования на сайте правительства Соединенного Королевства остались теми же, что и в случае с его тезкой.

На прошлой неделе, 30 сентября, Лондон ввел ограничительные меры против главы российского Центробанка Эльвиры Набиуллиной. В Великобритании посчитали, что она «является вовлеченным лицом», так как «получает выгоду от Кремля или оказывает ему поддержку, работая на правительство РФ на должности председателя Банка России».