Top.Mail.Ru

Лондон ввел санкции против Evraz

05.05.202219:43
Фото: EVRAZ Фото: EVRAZ

Власти Великобритании внесли в санкционный список компанию . Ее активы в Великобритании будут заморожены.

Такое решение в МИД Великобритании аргументировали тем, что Evraz занят в «секторах стратегического значения для правительства России». Компания производит 28% от общего объема всех российских железнодорожных колес и 97% рельсов в России, передает РБК.

Крупнейшим акционером компании является Роман Абрамович, в его собственности находится 28,64% акций. Еще 19,32% доли в компании принадлежит Александру Абрамову. Значимые доли находятся также у Александра Фролова (9,65%), Геннадия Козового (5,74%) и Максима Воробьева (3,01%).

Ранее в четверг британская налоговая служба отозвала у Московской фондовой биржи статус признанной. Британская сторона уточнила, что «инвестиции, проведенные на бирже до 5 мая 2022 года, по-прежнему будут рассматриваться как инвестиции на признанной фондовой бирже», а все инвестиции, сделанные после 5 мая 2022 года, не будут рассматриваться как таковые.

Лондон ввел санкции против Абрамовича и ряда других бизнесменов 10 марта. Внесение в санкционный список предполагает заморозку активов и запрет на въезд в страну. Также недавно бизнесмен оказался в черном списке Канады, а высокопоставленные чиновники Штатов стали призывать местные власти присоединиться к санкциям против него.

В марте из совета директоров Evraz вышли все неисполнительные директора. Совет, в частности, покинул бывший уже председатель Александр Абрамов. Также из состава вышли Карл Грубер, Мария Гордон, сэр Майкл Пит, Александр Изосимов, Дебора Гуджен и не только.