Top.Mail.Ru

Высокопоставленные чиновники США призвали к санкциям против Абрамовича

23.04.202216:50
Фото: Cameron Smith / Official White House Photo Фото: Cameron Smith / Official White House Photo

Высокопоставленные американские чиновники вновь стали настаивать на введении санкций против миллиардера Романа Абрамовича. Об этом в субботу сообщили западные журналисты, ссылаясь на информацию от двух источников.

Инсайдеры говорят, что новый призыв к ограничительным мерам был озвучен после недавней поездки бизнесмена в Киев для возобновления российско-украинских переговоров. Как считают чиновники, этот визит не увенчался существенными результатами.

Три информированных собеседника рассказали прессе, что в Киеве Абрамович не встречался с президентом Украины Владимиром Зеленским. Вместо этого предприниматель говорил главой администрации национального лидера Андреем Ермаком. В связи с этим чиновники начали настаивать на введении санкций. Ограничения были разработаны еще несколько недель назад, передает агентство Bloomberg.

Данные о посещении Киева Абрамовичем появились в середине апреля. Эти сведения были опровергнуты представителем миллиардера.  

После начала спецоперации РФ на Украине Великобритания и Евросоюз ввели санкции против Романа Абрамовича. Лондон, в частности, заморозил его активы на территории страны и запретил сделки с британскими физическими и юридическими лицами. США, в свою очередь, воздержались от введения ограничительных мер. По информации The Wall Street Journal, Зеленский звонил американскому президенту Джо Байдену и советовал подождать с решением по санкциям, поскольку Абрамович может стать посредником в переговорах.

Как стало известно в середине власти Великобритании включили в санкционный список двух партнеров российского миллиардера. Санкции введены в отношении члена совета директоров клуба «Челси» Евгения Тененбаума и бизнесмена Давида Давидовича.

Еще по теме