Top.Mail.Ru

Louis Vuitton приобрела второй крупнейший алмаз в истории

16.01.202012:33

Французская компания LVHM стала покупателем второго по размеру алмаза в истории. Драгоценный камень весом 1758 карат обошелся ей в «миллионы долларов», пишет The New York Times.

Алмаз, добытый в Ботсване в апреле прошлого года, получил название Sewelo. С 1905 года эта находка стала крупнейшей. Рекордсменом пока что является обнаруженный тогда камень массой 3106 карат. Гендиректор Louis Vuitton Майкл Бурк не уточнил конкретную сумму сделки, однако не стал скрывать, что речь идет о «миллионах долларов». Известно, что стоимость камня может достигать 50 миллионов долларов.

Сообщается, что в результате сделки компания-производитель люксовых товаров может занять доминирующую позицию на рынке ювелирной продукции класса премиум.

«Никто не ожидает от нас такого акцента на премиальных ювелирных изделиях. Я думаю, что это немного оживит ситуацию. Разбудит отрасль», – добавил Бурк.

Отмечается, что до этого Louis Vuitton приобрела американскую Tiffany за 16,2 миллиарда долларов. При этом, Financial Times пишет, что данная сфера бизнеса значительно разделена, а известные бренды имеют в ней долю лишь 20-23%.