Top.Mail.Ru

Лукашенко опроверг слухи о своем отъезде за границу

14.08.202011:40

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что он «живой» и находится в стране. Он предупредил о негативных последствиях забастовок на предприятиях.

«Для начала я, пока живой и не за границей, как тут некоторые наши уважаемые “свядомыя” раскручивают», — сказал он на совещании по работе строительной отрасли (цитата по «БелТА»).

Лукашенко отметил, что в стране «пытаются раскачать трудовые коллективы». «Наша позиция однозначна: мы в тяжелые времена пандемии никого не наклоняли, не заставляли. И здесь тоже мы никого не должны держать», — заявил президент. Он добавил, что забастовки «на руку основным конкурентам» — России и Канаде.  Если Белоруссия не поставит свои продукты на рынок, то конкуренты «перекрестятся», объяснил он. «Если мы остановимся, никогда не раскрутим свое производство. Никогда! <…> Людям надо это объяснить: хотите — бастуйте, хотите работать — работайте», — заявил Лукашенко.

Известно, что протесты в Белоруссии проходят уже шестой день. Митингующие не согласны с результатами прошедших президентских выборов, на которых победил Лукашенко. Силовики применяли к задержанным силу: жестко задерживали, стреляли и избивали. По данным МВД, с 9 августа задержали более 6 тысяч человек.