Top.Mail.Ru

Лукашенко подтвердил работу россиян на белорусском телевидении

21.08.202015:55

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил, что на телевидении республики вместо бастующих журналистов работают их российские коллеги. Он добавил, что ситуация с телевидением стабилизировалась.

«Кто хочет, тот работает. Кто не хочет, тот не работает. А россиян я даже пригласил: дайте мне одну группу в пул президента, чтобы видели, как они работают. И я знаю этих людей», — сказал Лукашенко работникам агрокомбината «Дзержинский» (цитата по БелТА).

Он заявил, что привлек россиян после того, как некоторые сотрудники телекомпании «выскочили на улицы и начали митинговать». Лукашенко подчеркнул, что в этой ситуации просил не давить на людей в рабочих коллективах.

По словам президента, труд российских сотрудников не оплачивается. «У нас в России работают около 60 тысяч так называемых гастарбайтеров. На разных должностях, даже в политике. Россияне нам претензий не предъявляют», — отметил он.

Известно, что протесты в Белоруссии начались 9 августа сразу после закрытия избирательных участков на голосовании по президентским выборам. ЦИК назвал победителем Лукашенко, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская с большим отрывом заняла второе место.

В первые дни силовики жестко подавляли протесты: избивали участников акций, использовали резиновые пули и слезоточивый газ. Были задержаны несколько тысяч человек. Несколько крупных предприятий объявили забастовки.