Top.Mail.Ru

Лукашенко признал, что «пересидел» на посту президента

08.09.202013:54

Президент Белоруссии Александр Лукашенко признал, что, возможно, уже слишком долго находится у власти. Об этом он заявил в ходе интервью представителям российских СМИ.

«Да, возможно, я немного пересидел. Возможно, меня показывают не только из телевизора, но из утюга и чайника. Да. Но действительно только я сейчас могу защитить Беларусь», — процитировал президента журналист Евгений Рожков (цитата по ТАСС).

Эта фраза прозвучала после вопроса о том, что в действительности могло послужить причиной протестов в Белоруссии. Журналист поинтересовался, правда ли, что их спровоцировали исключительно внешние факторы. В ответ Лукашенко отметил, что внутренние причины для этого тоже есть.

Александр Лукашенко находится на посту президента с 1994 года. На последних выборах, которые прошли в республике 9 августа, он баллотировался на шестой срок. По данным ЦИК, за Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, а за его основную соперницу — оппозиционера Светлану Тихановскую — 10,1%. После этого в стране начались протесты, которые не утихают до сих пор.

Протестные настроения в Белоруссии начали расти еще до выборов. Основными конкурентами действующего президента считались экс-глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико и блогер Сергей Тихановский. Их не допустили до выборов и арестовали. Вместо Тихановского решила баллотироваться его супруга, впоследствии ставшая лидером белорусской оппозиции.