Top.Mail.Ru

Лукашенко вступил в должность президента Белоруссии

23.09.202011:39

Александр Лукашенко вступил в должность президента Белоруссии, сообщает агентство БелТА. Церемония инаугурации главы республики проходит в данный момент во Дворце Независимости.

В соответствии с Конституцией РБ Лукашенко принес присягу на белорусском языке и подписал соответствующий акт. После глава ЦИК страны Лидия Ермошина вручила ему удостоверение президента. 

О том, когда именно состоится инаугурация президента, власти Белоруссии ранее не сообщали. Согласно законодательству, президент обязан вступить в должность не позже, чем через два месяца с момента оглашения официальных итогов голосования на выборах. Дедлайном этого года было 9 октября. 

По данным агентства, на церемонии присутствуют несколько сотен людей. Среди них — высокопоставленные чиновники, депутаты, руководители госорганов, главы республиканских СМИ, а также деятели науки, спорта и культуры. 

Это уже шестая по счету инаугурация для Александра Лукашенко. По официальным данным, на выборах в августе за него проголосовали более 80% белорусов. Второе место с большим отрывом заняла представитель оппозиции Светлана Тихановская, однако многие граждане не верят в честность прошедшего голосования.