Top.Mail.Ru

Магомедов опротестовал в иностранных судах смену акционеров Fesco

17.06.202114:04
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Бывший участник списка Forbes Зиявудин Магомедов, который с 2018 года находится под арестом, опротестовал в иностранных судах смену акционеров транспортной группы Fesco. Он требует передать акции бывших партнеров ему. Сейчас они принадлежат структурам, близким к бизнесмену Михаилу Рабиновичу. 

Структуры Магомедова инициировали несколько судебных разбирательств в отношении акций группы Fesco, пишет Forbes со ссылкой на племянника предпринимателя Шагава Гаджиева. 

По его словам, в Лондонском международном арбитражном суде (LCIA) истцы требуют передать им акции, которые инвестфонд TPG (владел 17,4% Fesco) продал Рабиновичу в ноябре 2020-го.  

«На наш взгляд, акции в совместном [с TPG] предприятии были ненадлежащим образом переданы третьим лицам-оппонентам, а не нам, как это предусматривало соглашение акционеров», — отметил Гаджиев.

Кроме того, структуры Магомедова инициировали в Высоком суде Лондона «спор по опционам в отношении двух компаний с Британских Виргинских островов (БВО)», которые контролируют 23,8% акций Fesco. Они требуют либо передать им 23,8% акций, либо компенсировать убытки. Их точный размер окончательно определят в дальнейшем.

Еще одно разбирательство происходит на Виргинских островах. По словам Гаджиева, предметом спора является мошеннический сговор, в результате которого структуры Магомедова лишились «корпоративного контроля над Fesco». Ответчиками, по словам Гаджиева, являются как иностранные компании, так и физические лица, «причастные к захвату контроля». Истцы также требуют возместить убытки и выплатить компенсации. При этом Гаджиев предупредил, что их размер будет зависеть от других процессов, и он может оказаться «значительным».

Рабинович, который ранее воздерживался от публичных заявлений по ситуации в Fesco, заявил в беседе с изданием, что Гаджиев и Магомедов ведут «обширную корпоративную войну». Свои слова бизнесмен передал через представителя. Иски со стороны оппонентов он считает необоснованными. 

«Я много раз слышала о намерениях Шагава Гаджиева такие иски подать, но никаких уведомлений и документов я ни от кого не получала», — сообщила Лейла Маммедзаде, которая ранее возглавляла совет директоров компании. 

Fesco — одна из крупнейших судоходных компаний в России. Среди ее активов — порт во Владивостоке, крупный парк контейнеров и фитинговых платформ, а также железнодорожные операторы. Магомедов с марта 2018 года находится в СИЗО. За это время он расстался почти со всеми своими крупными активами — Новороссийским морским торговым портом, «Трансконтейнером», Объединенной зерновой компанией и Якутской топливно-энергетической компанией. Доля в Fesco — последняя часть его бизнес-империи. Смену акционеров компании бизнесмен назвал рейдерским захватом и пообещал, что сделки станут «предметом юридического разбирательства».