Top.Mail.Ru

Максимальная ставка по вкладам в топ-10 банков вернулась к снижению

22.05.202019:42

Средняя максимальная ставка по депозитам физлиц в рублях в десяти крупнейших российских банках во второй декаде мая снизилась до 5,399% годовых. В начале мая она составляла 5,508%.

Таким образом, с начала мая ставка упала на 0,109 процентного пункта. Последние данные мониторинга максимальных ставок крупнейших банков опубликованы в пятницу на сайте Центробанка. 

Максимальная ставка по вкладам снижалась с середины марта 2019 года. В марте 2020 года она достигла минимального уровня за всю историю наблюдений ЦБ РФ и составила 5,15%. Ставка продержавшись на этой отметке две декады, а затем перешла к росту, хотя он и не был непрерывным. 

Напомним, в конце апреля Банк России снизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта до 5,5% Из-за этого банки пересматривают свои ставки по депозитным и кредитным продуктам. 

В топ-10 российских банков с наибольшим объемом рублевых вкладов населения входят Сбербанк, Совкомбанк, ВТБ, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Московский Кредитный Банк, Альфа-Банк, банк «ФК Открытие», Промсвязьбанк и Россельхозбанк.

Еще по теме