Top.Mail.Ru

Маркетплейс goods.ru войдет в экосистему «Сбера»

28.01.202109:44
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Платформа электронной коммерции goods.ru, предлагающая клиентам миллионы тысяч товаров из разных магазинов, станет частью экосистемы «Сбера». Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в журнал «Компания». 

«Сбер, Группа "М.Видео-Эльдорадо" и основатель и совладелец goods.ru Александр Тынкован подписали соглашение о намерениях по совместному развитию маркетплейса goods.ru.», — говорится в сообщении.

В рамках соглашения «Сбер» вложит в маркетплейс около 35 миллиардов рублей. В основном средства пойдут в развитие goods.ru (ООО «Маркетплейс»). Также банк купит часть долей маркетплейса, которыми владеет группа «М.Видео-Эльдорадо». Так, 85% компании будут принадлежать «Сберу», 10% — «М.Видео-Эльдорадо», а еще 5% — Тынковану.

Goods.ru хотят сделать основной мультикатегорийной площадкой электронной коммерции «Сбера». Считается, что она станет одним из ключевых игроков на российском рынке. Стороны подпишут обязывающее соглашение в первой половине 2021 года. Перед этим должна пройти комплексная инвестпроверка, а ФАС и органы корпоративного управления сторон должны выдать все необходимые разрешения.

Goods.ru — российский маркетплейс, который входит в группу «М.Видео-Эльдорадо». Его основали в 2016 году, а полномасштабный запуск сервиса состоялся летом 2018-го. На сегодняшний день на площадке представлено 18 основных категорий с 2,5 миллиона товаров. Позиции от разных продавцов на goods.ru собираются в один заказ.