Top.Mail.Ru

Маск провел исследование иммунитета к COVID-19 на волонтерах из SpaceX

21.02.202114:45
Фото: SpaceX Фото: SpaceX

SpaceX провела исследование антител к COVID-19, в котором приняли участие более 4,3 тысячи волонтеров из числа сотрудников компании. Тестирование проходило с апреля по июнь прошлого года.

Основатель и гендиректор SpaceX Илон Маск провел исследование вместе с руководителями медицинского подразделения компании, пишет The Wall Street Journal. Отчет исследования показал, что определенный порог антител может обеспечить более длительную защиту от заболевания. Эксперты также обнаружили, что у людей, перенесших легкую форму болезни, вырабатывается меньше антител. Это влияет на выработку длительного иммунитета.

По мнению ученых, по результатам исследования можно определить приоритетность прививок. Так, приоритет могут получить люди без антител, которые живут в местах с большим количеством зараженных.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) также указала на взаимосвязь между тяжестью заболевания и возникающим в результате иммунитетом. Эксперты ВОЗ рекомендовали вакцинировать тех, кто перенес заболевание в легкой или бессимптомной форме.

Масштабная прививочная кампания в России началась в середине декабря прошлого года. Массовая вакцинация началась в середине января текущего года. 11 февраля люди старше 60 лет были включены в приоритетную группу для вакцинации. По последним данным, около 2,2 миллиона человек (1,5% населения) привились от COVID-19.