Top.Mail.Ru

MasterCard запустит первую криптовалютную карту

14.04.202213:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Платежная система MasterCard и криптовалютная платформа Nexo объявили о совместном запуске «первой в мире» криптовалютной карты. Она выйдет под названием Nexo Card.

Данная карта проводит платежи так, что активы пользователя не тратятся, а используются как обеспечение платежа, объявили в Nexo. При каждой покупке по карте пользователь сможет получать до 2% кешбэка в криптовалюте — биткоине или токенах Nexo. Карта выпускается как виртуально, так и в пластике.


«Запуск Nexo Card в Европе в партнерстве с MasterСard и DiPocket — это последнее доказательство огромной синергии между существующей финансовой сетью и цифровыми активами. Этот уникальный продукт позволит миллионам людей сначала в Европе, а затем во всем мире мгновенно тратить деньги, не отказываясь от потенциала своих криптовалют», — прокомментировал соучредитель и управляющий партнер Nexo Антони Тренчев.

MasterCard уже давно интересуется рынком цифровых валют. Сейчас глава MasterСard по криптографии и блокчейн-продуктам Радж Дхамодхаран считает, что «цифровые активы революционизируют финансовый ландшафт» и что «сотрудничество с Nexo помогает компании лидировать в инновациях». А в июле 2018 года США выдали платежной системе патент, разрешающий проводить трансакции в криптовалютах при помощи банковских карт.


9 марта крупнейшая криптовалютная биржа Binance приостановила операции с картами MasterСard и Visa, которые были выпущены на территории России. Это связано с конфликтом на Украине.