Top.Mail.Ru

Мать обвиняемого в госизмене Ильи Сачкова написала письмо Владимиру Путину

06.10.202114:43
Фото: Илья Сачков / facebook.com Фото: Илья Сачков / facebook.com

Мать основателя компании Group-IB Ильи Сачкова, которого задержали по подозрению в государственной измене, Людмила Сачкова написала письмо президенту России Владимиру Путину. Послание 6 октября было обнародовано журналистами.

Людмила Сачкова подчеркнула, что является не только матерью задержанного, но и гражданкой РФ, поэтому она хотела бы знать, в чем именно заключается измена Родине, которую якобы допустил основатель компании Group-IB. Она напомнила, что в истории России множество людей, которые были, в сущности, «цветом нации», оказались загублены как «враги народа».

По словам матери Сачкова, никто не узнает, в чем конкретно обвиняют ее сына. Также останется загадкой, справедливы эти обвинения или же бизнесмен просто «кому-то очень мешал». И эти мысли, уверяет женщина, тревожат не только ее, но и всю неравнодушную часть российского общества, которая в шоке от происходящего.

Сачкова в своем письме называет сына настоящим патриотом, примером для молодежи, человеком глубоко верующим, чьи профессиональные достижения известны президенту. Она отметила, что Сачков имел возможность жить в другой стране, однако остался в России, гордясь историей своей Родины. 

«Я еще раз повторяю, что Илья не мог предать Родину, что никто не верит в его виновность. Рады и ликуют только хакеры! Арест и наказание Ильи нанесут огромный удар по нравственному и моральному климату в стране, не говоря уже об информационной безопасности», — цитирует письмо журнал Forbes.

Сачкова попросила честно разобраться в деле ее сына. Она добавила, что речь в данном случае идет даже не о судьбе конкретной личности, а о доверии к государству.

Илью Сачкова в конце сентября арестовали на два месяца по делу о госизмене. Его подозревают в сотрудничестве с иностранными спецслужбами и передаче им сведений, составляющих гостайну. Сам он вину не признает. 

По информации СМИ, Сачкова могли арестовать из-за дела о госизмене пятилетней давности, по которому он выступал свидетелем. Согласно этой версии, он мог быть связан с осужденным тогда сотрудником ФСБ Сергеем Михайловым.