Top.Mail.Ru

Медик допустил затишье коронавирусной пандемии к лету

13.03.202016:10

Пандемия коронавирусной инфекции может замедлиться к июню-июлю 2020 года, считает руководитель отдела экспериментального моделирования и патогенеза инфекционных заболеваний федерального исследовательского центра Фундаментальной и трансляционной медицины. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Можно прогнозировать, что в мире распространение затихнет к июню — июлю. В Китае пик заболеваемости был пройден еще 2 февраля», — прокомментировал ученый.

По его словам, выросло качество диагностики, из-за чего выявляемость вируса достаточно высокая. Принимаемые меры против распространения медик называет адекватными, «хотя иногда и чрезмерными».

Смертность от нового вируса сопоставима с количеством людей, умирающих от туберкулеза за один день в мире, считает он. В целом, по данным заболеваемости и смертности, новый вирус в 10-15 раз менее патогенный, чем вызывавший эпидемию атипичной пневмонии и ближневосточного респираторного синдрома.

11 марта Всемирная организация здравоохранения признала ситуацию с распространением коронавируса пандемией. Вспышка вируса началась в конце декабря в Ухане в КНР. Случаи инфицирования выявлены в более чем 100 странах.