Top.Mail.Ru

Медицинские маски остались только в 13% московских аптек

08.04.202011:08

Медицинские маски остались в продаже меньше чем в 13% московских аптек. Об этом говорится в исследовании, которое провел корреспондент РИА «Новости».

В ходе исследования были проанализированы данные более чем пяти тысяч московских аптек. Затем применялся метод случайной выборки, по итогам которой журналист опросил сотрудников 50 торговых точек.

В результате выяснилось, что медицинские маски остались в наличии только в каждой десятой аптеке. «У нас уже давно нет медицинских масок, потому что мы не можем найти добросовестных поставщиков. Сейчас многие поставщики хотят воспользоваться пандемией, предлагают нереальные цены, мы просто не хотим с ними сотрудничать», — объяснили произошедшее в операторе сетей «Пилюли.ру» и Eapteka.

При этом с другими средствами защиты ситуация обстоит лучше. Медицинские перчатки можно приобрести в 28% торговых точек, а санитайзеры — в каждой второй аптеке (56%). Однако некоторые сети устанавливают ограничение по отпуску ходовых товаров. Так, в «Аптеках столицы» за раз можно приобрести не более пяти пар перчаток.

В минувший понедельник правительство ввело госрегулирование цен на медицинские маски. В постановлении за подписью премьер-министра Михаила Мишустина установлена предельная наценка для розничной торговли на продажу этих изделий. Она не должна превышать 10 копеек за единицу товара. При этом для каждого этапа «товаропроводящей цепи» наценка не может превышать 10%.