Top.Mail.Ru

Медведев ответил на отказ Киева от перемирия на Рождество

06.01.202311:54
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

После отказа президента Украины от перемирия на православное Рождество 7 января большинство российских военных «спокойно выдохнуло», заявил зампред Совбеза Дмитрий Медведев. Он не исключил, что на решение Киева повлияли главы стран Запада.

«Украинцам была протянута рука христианского милосердия на Великий Праздник. Их руководители её отвергли. Думаю, большинство наших военнослужащих, принимающих участие в СВО, спокойно выдохнуло», — написал Медведев в своем Telegram-канале. Он отметил, что после отказа Киева от перемирия станет «меньше проблем и лукавства».

Медведев назвал украинскую сторону «свиньями», которые «не имеют никакой веры и врожденного чувства благодарности» и «понимают только грубую силу». По его мнению, на решение Украины отказаться от временного прекращения огня повлияли главы западных стран.

Идею рождественского перемирия озвучил патриарх Кирилл. После этого президент России Владимир Путин поручил ввести режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения и призвал украинскую сторону поступить аналогичным образом. Само перемирие, согласно приказу Путина, должно было продлиться с 12:00 мск 6 января до 24:00 7 января. Минобороны приступило к выполнению приказа.

Между тем президент Украины Владимир Зеленский отверг предложение Путина. По его словам, временное перемирие — это попытка России устроить «передышку». Зеленский напомнил, что в середине ноября предложил «формулу мира», которая подразумевала выход российских войск с территории Украины, а через месяц выступил с предложением к Москве о выводе войск к католическому Рождеству, однако ответа не последовало.

Резко против выступили и главы Западных стран. По словам президента США Джо Байдена, Россия таким образом «пытается найти немного кислорода». Официальный представитель европейской внешнеполитической службы Петер Стано заявил, что не доверяет объявленному временному прекращению огня. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в Twitter назвал предложение России о перемирии «циничной ловушкой и элементом пропаганды».