Top.Mail.Ru

Путин поручил прекратить огонь на Украине в честь Рождества

05.01.202318:55
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Российский президент Владимир Путин поручил главе Министерства обороны Сергею Шойгу ввести режим прекращения огня на территории Украины. Он будет продолжаться с 12:00 6 января до 24:00 7 января.

Глава страны напомнил, что в зонах боевых действий проживает большое количество граждан, исповедующих православие. Таким образом, Путин объяснил свое решение о приостановке огня желанием дать людям возможность пойти на службу «в Рождественский сочельник, а также в День Рождества Христова».

Кроме того, он призвал Киев последовать примеру Москвы и тоже объявить режим прекращения огня. Слова президента РФ опубликовал 5 января пресс-центр Кремля на официальном сайте.

Ранее в четверг Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к российской и украинской сторонам с предложением о временном прекращении огня. Таким образом, он инициировал установление рождественского перемирия на Украине, а также в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях.

В октябре прошлого года стало известно, что Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил новый список антироссийских санкций. Тогда под ограничениями оказался Патриарх Кирилл. Великобритания и Канада внесли его в черный список летом 2022 года.