Top.Mail.Ru

Меркель и Макрон предложили позвать Путина на саммит европейских лидеров

23.06.202121:00
Фото: European Council Фото: European Council

Лидеры Евросоюза меняют подход к отношениям с Россией после личной встреч президента РФ Владимира Путина с президентом США Джо Байденом в Женеве. Приглашение российского лидера на саммит с европейскими лидерами уже не выглядит невозможным.

Об этом сообщает FT. По данным газеты, с предложением пригласить Путина на встречу выступила канцлер ФРГ Ангела Меркель, ее поддержал президент Франции Эмманюэль Макрон. Кроме того, послы обеих стран представили эту идею на заседании комитета постоянных представителей ЕС.

Традиция таких саммитов была прервана в 2014 году, когда к России присоединился Крым, отмечает газета. Однако в настоящее время Германия видит во встрече Путина и Байдена шаблон для возрождения отношений союза с Россией.

Как сообщает один из дипломатических источников газеты, эта идея вызвала неприятие у других стран-участниц ЕС, особенно учитывая, что ее предлагается включить в документ по результатам майского саммита союза. Самое большое сопротивление предположительно ожидается от стран Балтии и Польши, уточняет FT.