Top.Mail.Ru

Microsoft объявила о покупке крови пациентов с COVID-19 в исследовательских целях

17.05.202016:38

Microsoft и биотехнологическая компания Adaptive запустили новое исследование, которое должно выяснить, как иммунная система защищает от коронавируса. Для этого компании проведут закупки донорской крови у добровольцев.

Цель исследования состоит в том, чтобы узнать, как Т-лимфоциты – важная часть иммунной системы, отвечающая за её борьбу с чужеродными клетками – влияют на способность организма противостоять коронавирусу, сообщает Business Insider.

Несмотря на то, что многие научные группы уже изучают реакцию иммунной системы на COVID-19, Microsoft и Adaptive считают реакцию Т-лимфоцитов на вирус недостаточно исследованной. Чтобы заполнить этот пробел, компании собираются отправить флеботомистов (специалистов по забору крови) в дома людей, болеющих коронавирусной инфекцией в данный момент или уже переболевших ей, чтобы взять образцы крови. Всего планируется взять кровь у тысячи добровольцев, проживающих в крупных мегаполисах США. Желающие присоединиться к проекту могут заполнить онлайн-анкету для участия в исследовании. Microsoft передаст отобранным участникам чек на 50 долларов, а также будет выплачивать по 50 долларов за каждый забор крови, на который согласятся участники эксперимента. Всего планируется осуществить четыре забора. 

По результатам закупки донорской крови две компании надеются сравнить Т-лимфоциты больных и выздоровевших пациентов. Конечной целью исследования является выяснение того, могут ли Т-лимфоциты, которые уже подвергались воздействию коронавируса и боролись с ним, способствовать длительной иммунизации против будущих инфекций. Получение первых результатов ожидается в  июне, с ними можно будет ознакомиться на специально созданном для этого портале immunrace.com, запуск которого планируется в ближайшее время.