Top.Mail.Ru

Microsoft признал критическую ошибку обновления Windows 10

16.03.202108:44
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Пользователи обнаружили проблему после недавних обновлений Windows 10. Во время печати документов на ПК начал появляться «синий экран смерти». Microsoft признал критическую ошибку актуального обновления и опубликовал инструкцию, как можно с ней справиться. 

В компании подчеркнули, что мартовское накопительное обновление может вызвать серьезные проблемы у некоторых устройств, подключенных к определенным принтерам. Проблема с офисным оборудованием и возникновение «синего экрана смерти» может возникнуть практически на всех актуальных версиях Windows 10. Обновление, в частности, могло навредить компьютерам, работающим на базе версий 20H2, 2004, 1809 и 1803. В большинстве случаев возникает ошибка APC_INDEX_MISMATCH. Она мешает взаимодействию компьютера и принтера.

В компании пообещали, что в ближайшие недели выйдет обновление, в котором будет устранена причина проблемы. Пока пользователям предложили менее простое решение. 

В частности, им необходимо открыть командную строку с правами администратора и запустить команду для проверки активации функции «Прямая печать». Далее «Имя_Принтера» нужно заменить на реальное имя установленного устройства для печати. Такой способ сработает в случае печати из 32-битных программ.