Top.Mail.Ru

МИД Молдавии вызвал российского посла из-за отключения света в стране

23.11.202219:42
Фото: Gikü / CC0 / wikipedia.org Фото: Gikü / CC0 / wikipedia.org

Глава Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Николай Попеску решил выразить протест российскому послу в Кишиневе Олегу Васнецову и вызвать его в ведомство. Все это происходит на фоне отключения света в стране в результате атаки на украинские энергетические объекты.

Информация о решении молдавского ведомства стало известно из публикации в Telegram-канале ведомства. Из сообщения следует, что «Попеску настоятельно потребовал вызвать в МИД посла России в Республике Молдова». Министр намерен выразить решительный протест в связи с бомбардировками объектов гражданской инфраструктуры Украины. Именно они стали причиной перебоев в электроснабжении на территории страны.

Ранее 23 ноября стало известно, что ряд районов Молдавии вместе с Кишиневом . Более того, там случились перебои в работе связи и мобильного интернета. Параллельно с этим без света осталось Приднестровье.

Львов в среду оказался полностью обесточен, поскольку на Украине прогремели мощные взрывы. Мэр Киева Виталий Кличко добавил, что после очередного обстрела энергетической инфраструктуры на территории страны начались проблемы с электричеством. По его данным, в столице произошло попадание ракеты в один из инфраструктурных объектов. В связи с обстрелами во всех областях Украины был введен режим воздушной тревоги.