Top.Mail.Ru

МИД Польши: ЕС начал работу над седьмым пакетом санкций против России

04.06.202218:38
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Европейский союз уже начал работу над седьмым пакетом санкций против России, заявил замглавы МИД Польши Павел Яблоньский. Варшава предлагает распространить их на сферу газа и промышленных технологий.

«Санкции должны быть еще острее: в контексте газа, который Россия по-прежнему может продавать, в контексте отключения всех российских банков от системы SWIFT. Тут я говорю прежде всего о Газпромбанке», — сказал он в интервью Польскому агентству печати.

По мнению Яблоньского, в список ограничений следует внести технологии, «которые по-прежнему могут поставляться в Россию и использоваться Россией в ее промышленности». Он добавил, что также необходима конфискация, а не только заморозка российских активов в Европе. Замглавы МИД Польши добавил, что работа в этом направлении «уже ведется».

Между тем обход санкций пока остается большой проблемой, отметил Яблоньский. «Мы видим это хотя бы в вопросах платежей за газ, когда многие фирмы и страны ЕС все же решились открыть счета в “Газпромбанке”, чтобы совершать платежи как бы формально в евро и долларах, которые, по сути, моментально конвертируются в рубли», — объяснил он.

Замороженную частную собственность невозможно конфисковать, заявлял журналу «Компания» управляющий партнер адвокатского бюро «Леонтьев и партнеры» Вячеслав Леонтьев. Он объяснял, что право собственности охраняется различными конвенциями, европейскими и отечественными законодательствами. При этом внесудебное изъятие возможно лишь при привлечении к ответственности. А санкции же ими не являются — это лишь определенные ограничения, пояснял юрист.