Top.Mail.Ru

МИД Украины исключил использование российской вакцины в стране

12.01.202116:21

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выступил против использования вакцины «Спутник V» в стране. Ранее он называл ее «гибридным оружием» России против Украины.

Свое мнение о российской вакцине министр высказал в эфире телеканала «1+1». По словам Кулебы, окончательных результатов исследований препарата нет. При этом его «пропагандистские возможности» превышают реальные.

«Как член правительства, я бы выступал против такого решения, потому что Россия не беспокоится о здоровье украинцев, она заботится о навязывании своих пропагандистских штампов и идеологии путем поставки вакцины», — сказал министр.

Российская вакцина «Спутник V» стала первым в мире зарегистрированным препаратом от коронавируса. Ее зарегистрировали в августе прошлого года после второй фазы испытаний. В сентябре стартовал третий, финальный этап испытаний, а в декабре в России началась вакцинация.

В январе харьковская фармацевтическая компания «Биолек» подала заявку на регистрацию «Спутника V» на Украине. Предварительно она договорилась о выпуске препарата с российскими разработчиками. Однако в украинском Минздраве отказались регистрировать препарат, заявив, что в стране будут использовать лишь вакцины, успешно прошедшие третью фазу испытаний.

Глава МИД Кулеба уже высказывался о «Спутнике V». Он называл российскую вакцину «гибридным оружием» против Украины. Российская сторона неоднократно отмечала, что страны Запада ведут «войну вакцин», которая сопровождается потоком слухов и намеренно искаженной информации.