Top.Mail.Ru

Миллиардер Бойко выходит из европейского финтех-бизнеса

22.03.202215:27
Фото: Clinton Wallace / ZUMAPRESS.com / Global Look Press Фото: Clinton Wallace / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Миллиардер и глава инвестиционной компании Finstar Олег Бойко выходит из европейского финтех-бизнеса. Речь идет о компании 4finance, выдающей потребительские кредиты в девяти странах Европы.

Доля бизнесмена в компании оформлена на семейный траст, бенефициаром которого выступает его мать. До конца марта доля Веры Бойко сократится с 49,05% до 29,27%, а в дальнейшем — до нуля, пишет Forbes.

На днях три пакета по 3,3% акций перешли родственникам бизнесмена — Тарасу Бойко, Денису Бойко и Екатерине Бойко, которые являются гражданами Украины. Еще 9,9% доли на этой неделе перейдет благотворительному фонду параспорта в Швейцарии.

В сообщении 4finance отмечается, что сделка по продаже доли стартовала еще в конце прошлого года, но была ускорена на фоне спецоперации России на Украине.

По данным издания, миллиардер входит в топ-100 богатейших бизнесменов РФ. Основной бизнес его инвестиционного холдинга Finstar — финтех. Finstar также управляет финтех-компанией DFI, которая работает на неевропейских рынках, в том числе в Азии и Латинской Америке.

В интервью изданию РБК в июне 2021 года миллиардер отмечал, что у российской экономики больше слабых сторон, чем сильных. Среди слабых он назвал низкую производительность труда и вовлечение государства в экономическую жизнь. На инвестиционную привлекательность негативно влияют риски для частной собственности, подчеркивал Бойко.

О прекращении работы в России на фоне санкций сегодня заявил крупнейший банк Франции BNP Paribas. Ранее аналогичные меры анонсировали Commerzbank и Deutsche Bank