Top.Mail.Ru

Commerzbank свернет бизнес в России

12.03.202215:44
Фото: Commerzbank AG Фото: Commerzbank AG

Один из крупнейших банковских концернов Commerzbank сворачивает бизнес в России. Ранее аналогичное решение принял Deutsche Bank.

«Мы приостановили все новые операции в России и сокращаем уже запущенные транзакции», — цитирует Bloomberg представителя банка. По его словам, концерн действует «в соответствии с введенными санкциями». Еще 24 февраля банк заявил, что объем его бизнеса как в России, так и на Украине последовательно снижался.

Сегодня, 12 марта, стало также известно, что Deutsche Bank закроет бизнес в России. При этом банк отметил, что сокращал присутствие в РФ еще с 2014 года.

В России с 24 февраля заморозили или прекратили работу более 300 зарубежных компаний. Среди них крупнейшие инвестбанки Goldman Sachs и JPMorgan. Причиной ухода стал .

На этом фоне США, Великобритания, Европейский союз и другие государства ужесточили против России. Ряд стран закрыли небо для полетов российских лайнеров. В ответ Москва запретила использовать без разрешения свое воздушное пространство авиакомпаниям из 37 стран и уже закончила работу над ответными санкциями.