Top.Mail.Ru

Россия закончила работу над списком ответных санкций против Запада

12.03.202212:44
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти завершили работу над списками ответных персональных санкций против стран Запада, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков. Документы будут обнародованы в ближайшее время.

«Списки готовы. Мы этим занимаемся. Это, по большому счету, часть повседневной работы. Фиксация на том, как и в каком масштабе отвечать на санкции, наверное, неправильно», — сказал он в эфире «Первого канала». Рябков не назвал фигурантов списков.

По словам Рябкова, нынешние санкции США против России беспрецедентны, отношения между странами отброшены далеко назад, но виноват в этом Вашингтон. Впрочем, США смогли бы найти предлог для введения санкций и без конфликта на Украине, отметил он. Замглавы МИД РФ добавил, что в отношениях России, США и Запада «маски сброшены» и Москве «откровенно объявлена» экономическая война.

Кроме того, Рябков заявил, что доверие между Россией и США невозможно в условиях беспрецедентной санкционной войны Вашингтона в отношении России. 

Страны Запада объявили о «беспрецедентных» санкциях против России на фоне конфликта на Украине. Под ограничительные меры попали активы ЦБ, несколько банков, отдельные сектора экономики, российские бизнесмены, политики и чиновников.

Также российским авиакомпаниям закрыли небо над США, ЕС и другими странами. Россия в ответ запретила полеты без разрешения в своем воздушном пространстве лайнерам из 36 стран.