Top.Mail.Ru

Миллиардер Рассел стал новым владельцем журнала Forbes

13.05.202313:51
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Миллиардер Остин Расселл приобрел контрольный пакет акций журнала Forbes. Сумма сделки составила около 800 миллионов долларов.

Об этом сообщает газета The Wall Street Journal, ссылаясь на источники. Собеседники издания утверждают, что речь идет о доле в 82%. По их словам, в нее входит и доля, принадлежавшая семье Форбс.

Источники отмечают, что прежний владелец журнала — фирма Whale Media Investments — останется миноритарным акционером.

В настоящий момент в портфеле у Рассела также есть компания Luminar Technologies. Она производит датчики и программное обеспечение для систем безопасности и автомобильных автопилотов.

Журнал Forbes, по данным собеседников газеты, будет для миллиардера выгодным активом, поскольку издание сейчас является прибыльным.

Между тем у российского Forbes дела обстоят хуже. В январе этого года владелец издания получил заем от «Уралкалия». Деньги необходимы журналу «для полноценной работы и развития» на фоне проблем с рекламой и суда с бывшим собственником.

С начала спецоперации на Украине российский Forbes остался одним из немногих СМИ, выходящих в стране по лицензии западного правообладателя. Издание смогло продолжить работу, однако столкнулось с финансовыми сложностями. В связи с этим местный Forbes даже отказался от выпуска печатной версии.