Top.Mail.Ru

Миллиардер Ричард Брэнсон продал акции Virgin Galactic на $300 млн

13.08.202117:17
Фото: Virgin Galactic Фото: Virgin Galactic

Миллиардер Ричард Брэнсон и подконтрольные ему организации продали акции космической компании Virgin Galactic на общую сумму около 322 миллиона долларов. В июле компания отправила Брэнсона в космос и успешно вернула на Землю, однако после того, как было объявлено о допэмиссии, ее акции обвалились.

Это следует из документа, поданного в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Миллиардер избавился в общей сложности почти от 10,5 миллиона ценных бумаг: Это около 4% космической компании, сообщает Bloomberg. В настоящее время доля Брэнсона составляет 18%, миллиардер остался самым крупным акционером Virgin Galactic. Для некоторых пакетов ценных бумаг заданы разные даты проведения транзакции — с 10 по 12 августа нынешнего года. Полученные от продажи акций средства будут направлены на поддержку других компаний Брэнсона в области туризма и развлечений, сообщил агентству представитель Virgin Group.

Брэнсон продал часть своей доли в компании впервые после своего полета к границе космоса, состоявшегося 11 июля. Тогда корабль-носитель Virgin Galactic доставил на заданную высоту космоплан, который включил свой двигатель и поднялся еще выше. После нескольких минут в невесомости корабль успешно вернулся на Землю. 

Сразу после полета Virgin Galactic подал заявку на продажу ценных бумаг на общую сумму 500 миллионов долларов, после чего его акции обвалились. Следующий обвал последовал через неделю: в день успешного полета в космос Джеффа Безоса, организованного его компанией Blue Origin, Virgin Galactic стала дешевле еще на 9%.

Брэнсон продавал ценные бумаги Virgin Galactic в апреле на общую сумму примерно в 150 миллионов долларов. В первые шесть месяцев прошлого года он привлек свыше 300 миллионов долларов на поддержку бизнеса, который пострадал во время пандемии коронавируса.