Top.Mail.Ru

Маск увеличил долю в Tesla более чем в два раза

16.02.202410:53
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Илон Маск увеличил долю в Tesla до 20,5%, ранее он владел 13% акций. Теперь бизнесмен имеет бумаги на сумму более 120 миллиардов долларов.

На сегодня Маску принадлежит 411,06 миллиона обыкновенных акций компании, а также опционы на покупку 303,96 миллиона акций, сообщил Business Insider. Бизнесмен может реализовать опционы в течение 60 дней после 31 декабря 2023 года.

Акции Tesla на фоне раскрытия этой информации по итогам торгов 15 февраля выросли на 6,22%, до 200,45 доллара. О том, что он хочет увеличить долю в бизнесе, Маск говорил еще в начале января. По его словам, так он будет иметь необходимое влияние при принятии решений в компании.

«Этого достаточно, чтобы иметь влияние, но не такое, чтобы меня нельзя было свергнуть. Если у меня доля в 25% голосов, это означает, что я влиятельный акционер, но могу быть переигран, если против меня проголосует вдвое больше акционеров, чем за меня», — говорил миллиардер.

Ранее стало известно, что компания Илона Маска SpaceX сменила штат регистрации с Делавэра на Техас. Бизнесмен порекомендовал всем, у кого компании зарегистрированы в Делавэре, как можно скорее сменить регистрацию.