Top.Mail.Ru

Минфин полностью погасил обязательства по евробондам на $102 млн

29.03.202210:35
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

России в полном объеме исполнило обязательства по выплате купона по евробондам с погашением в 2035 году. Речь идет о сумме в 102 миллиона долларов. 

В российском ведомстве отметили, что НКО АО «Национальный расчетный депозитарий» получил средства для выплаты дохода по евробондам 28 марта. Речь идет об облигациях ISIN RU000A1006T7 / RU000A1006S9.

«Таким образом, обязательства по обслуживанию государственных ценных бумаг Российской Федерации исполнены Минфином России в полном объеме в соответствии с эмиссионной документацией выпусков еврооблигаций», — сообщили в пресс-службе министерства. 

22 марта Минфин объявил, что полностью исполнил очередные обязательства по госдолгу. Национальный расчетный депозитарий получил 65,63 миллиона долларов для выплаты купонного дохода по еврооблигациям со сроком погашения в 2029 году. 17 марта ведомство сообщило, что выплатило купон по российским еврооблигациям на 117,2 миллиона долларов. Позднее в министерстве подчеркнули, что платежный агент по еврооблигациям — лондонское отделение американского Citibank — получил средства.

У РФ возникли сложности с исполнением долговых обязательств из-за санкций западных стран. Они лишили Банк России доступа к части международных резервов. Глава Минфина  заявил, что заморозку валютных счетов можно расценить как стремление Запада организовать искусственный дефолт в России. Вместе с тем он подчеркнул, что термин «дефолт» неприменим к РФ. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, экономика страны находится под серьезным ударом, но у нее есть запас прочности.