Top.Mail.Ru

Минфин заявил о полном исполнении обязательств по выплатам процентов по госдолгу

18.03.202213:23
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

сообщило, что выполнило обязательства по обслуживанию государственных ценных бумаг России в полном объеме. Платежные агенты по еврооблигациям получили средства для выплаты дохода по облигациям внешних займов на сумму 117,2 миллиона долларов.

«Обязательства по обслуживанию государственных ценных бумаг Российской Федерации исполнены Минфином России в полном объеме в соответствии с эмиссионной документацией выпусков еврооблигаций», — сообщили в пресс-службе ведомства. 

По данным министерства, лондонское отделение американского Citibank получило средства. 

Накануне Минфин сообщил, что выполнил платежное поручение. В российском ведомстве заявили, что направили в Citibank распоряжение о выплате купонов по еврооблигациям. В правительстве отметили, что проценты выплачены в валюте, поэтому «проблем с обслуживанием госдолга нет». Эксперты опасались технического дефолта в случае неисполнения этих обязательств. 

Россия не может использовать почти половину золотовалютных резервов — около 300 миллиардов долларов — из-за ограничительных мер США, Европы и их союзников. Они заблокировали Центробанку доступ к части резервов. Глава Минфина  заявил, что заморозку валютных счетов можно расценить как стремление Запада организовать искусственный дефолт в России. Он также подчеркнул, что термин «дефолт» неприменим к РФ.

В Кремле также заявили, что условий для наступления дефолта в российской экономике нет. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, экономика страны находится под серьезным ударом, но у нее есть запас прочности.